Тел.: (495) 787-33-23

Судебно-психологическая экспертиза

Судебно-психологическая экспертиза – разновидность экспертного обследования субъектов, направленного на изучение проблем психологического характера. К его проведению привлекаются эксперты, хорошо разбирающиеся в вопросах психологии.

Виды судебно-психологической экспертизы

Экспертиза классифицируется по разным признакам:

  • По количеству экспертов, участвующих в обследовании – единоличная (с подэкспертным работает один специалист) и комиссионная (анализом занимается группа специалистов);
  • По очерёдности – первичная, проводимая первый раз, и повторная, назначаемая в случаях появления подозрений по поводу правильности первичного заключения. Повторные обследования может проводить другой специалист;
  • По полноте результатов – основная, позволяющая получить ответы на ключевые вопросы, и дополнительная, назначаемая в тех ситуациях, когда выводы первичного анализа недостаточно полно раскрывают обозначенные вопросы;
  • По специализации экспертов – гомогенная, проводимая специалистом в каком-либо одном направлении, и комплексная, в которой участвует несколько узконаправленных экспертов.
  • По отношению обследуемых лиц к судебному разбирательству – обследованию могут подвергаться пострадавшие, обвиняемые, свидетели и т.д.
  • По характеру вопросов – исследования могут назначаться для выявления аффекта, особенных психологических отклонений и т.д.

Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний

К данному анализу прибегают в тех ситуациях, когда нужно установить душевное состояние подозреваемого. То есть, не пребывал ли он подчас совершения противозаконных действий в состоянии аффекта.

Аффект представляет собой кратковременное сильное волнение, которое является своеобразной реакцией организма на невозможность найти выход в чрезвычайных ситуациях. Данное состояние смягчает вину подсудимого и позволяет сократить срок отбывания в местах лишения свободы.

Стоимость проведения экспертизы

Услуга Москва Санкт-Петербург
Судебно-психологическая экспертиза от 85 000 рублей от 36 000 рублей

​Вопросы при судебно-психологической экспертизе

Экспертные обследования позволяют установить:

  • Каково было физиологическое состояние человека во время правомерных деяний?
  • Пребывал ли он в состоянии аффекта?
  • Имеются ли у подэкспертного какие-либо психологические отклонения и коим образом они могли повлиять на совершение преступления?
  • Нуждается ли обследуемое лицо в принудительной медицинской психологической помощи?

Методики судебно-психологической экспертизы

Для определения психологического состояния человека, применяют специальные методы, предполагающие изучение:

  • Личности ­– проведение различных тестов (ТАТ – анализ внутренних сил
  • личности и т.д.);
  • Мышления – описание картинки, запоминание пиктограмм и прочее;
  • Восприятия – как подэкспертный воспринимает форму разных предметов;
  • Памяти – способности человека запоминать слова, числа и прочее;
  • Внимания – анализируется глубина и объём внимания.

Психолого-лингвистическая экспертиза

Лингвистический анализ проводится с целью выявления фактов угроз, шантажа, оскорбления, унижения и соответствия смысла выражений нормам этики, а также выявления тождественности эмблем, названий и прочих корпоративных элементов, определения прецедентов нарушения авторства и т.д. Данная экспертиза может назначаться в рамках уголовного и гражданского делопроизводства.

Объекты психолого-лингвистической экспертизы

В данной ситуации изучениям подлежат устные и письменные отдельные высказывания и целые тексты:

  • Выступления;
  • Статьи в интернете;
  • Высказывания на форумах;
  • Рекламные носители;
  • Книги, журналы;
  • Аудио-/видеоматериалы и прочее.

Наряду с текстовыми и речевыми продуктами, объектами лингвистических исследований являются различные фотоснимки, графические изображения, символика, фирменные знаки и т.д.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

Такой анализ чаще всего назначается для обследования обвиняемых, совершивших преступные деяния в состоянии аффекта. В обследованиях участвует несколько экспертов, каждый из которых является компетентным специалистом в конкретной сфере. Причём у каждого эксперта есть свои задачи, но заключение делается на основании выводов всех специалистов.

Проведение данной экспертизы обусловлено необходимостью получения ответов на вопросы работников смежных специализаций. В таких ситуациях применяются специальные методики, позволяющие выявить разные отклонения психологического и психопатологического характера.

Назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы

В этом случае при назначении обследования и определении ряда вопросов следует учитывать компетентность участвующих экспертов. То есть они могут отвечать только на те вопросы, которые не выходят за рамки их правомочий и знаний. Специалисты могут определить психологическое состояние и всё, что его касается, но они не вправе отвечать на вопросы правового характера. Поэтому не стоит интересоваться у экспертов, например, видят ли они в действиях обследуемого какой-то умысел и т.д.

Медико-психологическая экспертиза

Цель проведения медико-психологического исследования заключается в выявлении патологий умственного развития, психологических отклонений на фоне перенесенных заболеваний, а также других особенностей психики. То есть экспертам (медикам и психологам) предстоит установить, каково психологическое состояние данного человека. Экспертное заключение является важным документом, который может существенно повлиять на определение меры наказания подсудимого.

Судебно-психологическая экспертиза в гражданском процессе

Психологический анализ граждан нередко требуется при:

  • Оспаривании сделок с целью признания их недействительности;
  • Семейных спорах, связанных с воспитанием малолетних детей;
  • Установлении причин нанесения вреда гражданами, которые не могут давать отчёта своим поступкам.

Судебно-психологическая экспертиза по гражданским делам

Исследования в рамках гражданского делопроизводства позволяют установить:

  • Насколько правильно человек понимает смысл заключённых сделок и осознаёт свои поступки;
  • Наличие патологических отклонений, не позволяющих адекватно воспринимать происходящее.

Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе

В уголовной практике экспертные исследования направлены на установление:

  • Состояния аффекта и прочих психологических отклонений у обвиняемого;
  • Влияние психологического состояния подозреваемого на совершение преступление;
  • Психологических отклонений у подозреваемого, пострадавшего, свидетеля;
  • Способности адекватного восприятия совершённых действий и прочее.

Цели и задачи судебно-психологической экспертизы

Главной целью экспертного исследования является установление психологического состояния подэкспертного для прояснения обстоятельств процессуального дела. Зачастую заключения экспертов играют немаловажную роль при вынесении приговора.

Ключевые задачи психологического анализа – установить:

  • Осознаёт ли человек происходящее?
  • Осмысливает ли он значение совершённых поступков?
  • Может ли он регулировать свои действа?

Проведение психологической экспертизы

Психологический анализ может проводиться только при наличии постановления, которое вправе вынести представители следственных органов или судебных инстанций.

Предлогом для её назначения являются любые вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства и требующие психологического разъяснения.

Постановление о назначении судебно-психологической экспертизы

В постановлении должны быть указаны обоснованные факты обследования подэкспертного, а также чётко сформулированы вопросы, на которые должны ответить эксперты. В документе должен содержаться перечень материалов, которые предоставляются для обследования.

Что является объектом судебно-психологической экспертизы?

В качестве исследуемых объектов служат живые, иногда умершие люди. При невозможности обследовать человека, экспертные мероприятия проводятся на основании изучения документов (справок, протоколов и т.д.), видео- и аудиоматериалов.

Судебно-психологическая экспертиза посмертная

Экспертиза умершего обычно назначается при расследовании самоубийств и во время наследственных споров. При этом экспертам предстоит:

  • Составить психологический портрет умершего человека;
  • Определить его психологическое состояние на момент совершения расследуемых действий;
  • Установить причины психологических отклонений, которые спровоцировали его самоубийство и иные неадекватные поступки.

Психологическая экспертиза родителя

Экспертные мероприятия по психологическому обследованию матери или отца назначаются в тех случаях, когда, кто-то из них оказывает отрицательное влияние на малолетнего ребёнка или страдает психологическими расстройствами, из-за которых не может самостоятельно воспитывать несовершеннолетнего.

Необходимость в проведении экспертизы возникает во время семейных споров, связанных с установлением, с кем из родителей будут проживать ребёнок и как часто сможет видеться со вторым родителем.

Судебно-психологическая экспертиза личности

В процессе проведения исследований экспертам нужно установить, есть ли у человека психологические проблемы, если да, то какие конкретно. В ходе экспертных мероприятий необходимо определить:

  • Наличие у подэкспертного отклонений в понимании и оценивании происходящего;
  • Является ли неполноценное психическое развитие человека следствием искажённого восприятия окружающего;
  • Склонен ли он к чрезмерной внушаемости и т.д.

Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних

Обследование подростка в плане их психологического состояния назначается с целью определения, насколько полно он понимает и осознаёт смысл совершённого поступка, насколько реально он способен управлять им и насколько правильно понимает его последствия.

В компетенцию экспертов, занимающихся обследованием несовершеннолетних подозреваемых, входят различные вопросы психологической направленности: индивидуальные отклонения, психические расстройства и т.д.

Психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних

Для экспертной оценки психиатрического состояния несовершеннолетних подозреваемых в большинстве случаев прибегают к комплексному обследованию. Главная задача экспертов состоит в определении, соответствует ли психическое развитие подростка его возрастной категории. На основании экспертизы делается вывод, может ли обследуемое лицо нести уголовную ответственность.

Вопросы при психолого-психиатрической экспертизе несовершеннолетних

Если обследованию подлежат несовершеннолетние лица, то специалисту предстоит дополнительно ответить:

  • Нормально ли протекают психологические процессы, не замедленно ли развитие?
  • Имеются ли патологические изменения эмоционального и интеллектуального характера? Если есть, то, как они проявляются?
  • Способен ли подозреваемый правильно расценивать характер своих поступков в силу его возрастных особенностей?

Психологическая экспертиза ребёнка для суда

Обычно такая экспертиза назначается в ходе бракоразводного процесса, когда родители не могут прийти к мирному решению вопроса, с кем останется ребёнок. Цель экспертных мероприятий – помочь суду разобраться, с кем из родителей должен проживать ребёнок. При этом учитываются такие факторы, как негативное влияние родителя на психологическое развитие ребёнка, пожелания самого ребёнка по поводу места проживания и т.д.

Вопросы при психологической экспертизе ребёнка для суда

В процессе исследования эксперты обязаны определить:

  • Какие психологические особенности характерны для несовершеннолетнего?
  • Есть ли у ребёнка предрасположенность к внушаемости?
  • Кому из родителей он отдаёт предпочтение в плане психологической привязанности?
  • Как с психологической точки зрения ребёнок относиться к отчиму/мачехе?
  • Как часто несовершеннолетний пожелает видеться с отцом/матерью, если он останется проживать с матерью или отцом соответственно?
  • Расставание с кем из родителей способно более отрицательно сказаться на психологическом состоянии ребёнка?
  • Имеются ли у него отставания в психологическом развитии?
  • Как ребёнок воспринимает скандалы в семье?
  • Кто для ребёнка является примером для подражания: мать или отец?
  • Как он на самом деле относится к отцу/матери?
  • Проживание с кем из родителей станет наиболее благоприятным для психики ребёнка?
  • Было ли оказано влияние третьих лиц на решение ребёнка проживать с конкретным родителем?

Постановление о назначении психологической экспертизы

Вынесение постановления о назначении экспертных исследований находится в компетенции следователя либо судебных органов.