Тел.: (495) 787-33-23

Оценка автомобиля

Оценка автомобиля – официальная процедура, направленная на изучение технического состояния транспортного средства и в зависимости от полученных результатов определение рыночной стоимости. Многие автовладельны предпочитают самостоятельно продавать своё авто, но при этом практически ничего не знают о том, как работать на вторичном рынке. Из-за этого они устанавливают либо слишком низкую цену, либо, наоборот, завышают стоимость, в результате чего долго не могут продать машину. Чтобы избежать подобных ошибок необходима профессиональная оценка транспорта.

Стоимость проведения экспертизы

Услуга Москва Санкт-Петербург
Оценка автомобиля от 25 000 рублей от 9 000 рублей

​Когда нужна оценка независимых экспертов

Необходимость в проведении экспертной оценки автотранспорта возникает в случае:

  • Вступления в наследство;
  • Оформлении документов при покупке/продаже машины;
  • Постановки/снятия автомобиля на/с баланса предприятия;
  • Страховых выплат – для установления объёма ущерба, причинённого ДТП и прочими факторами;
  • Судебных разбирательств, связанных с разделом имущества;
  • В процессе перевоза транспортного средства через таможенную границу.

Как проводится экспертиза автотранспорта

Перечень мероприятий, проводимых в ходе экспертной оценки транспортного средства, может несколько отличаться – всё зависит от того, с какой целью назначается экспертиза. Но в любом случае обязательно оценивается техсостояние автомобиля, выявляются повреждения, определяется их объём и стоимость восстановления.

В процессе проведения экспертизы зачастую изучается обстановка на вторичном авторынке. Это необходимо для установления реальной рыночной стоимости автомобиля в соответствии с его техническим состоянием. После завершения всех мероприятий эксперт делает выводы и отражает их при составлении отчёта, который является официальным документом для судебных, страховых и других органов.

Оформление отчёта должно выполняться согласно требованиям нормативных документов. При его формировании эксперт в обязательном порядке должен указать способы и методы, применяемые при оценке, предоставить все расчёты с указанием на источники, а также обозначить, какими законодательными актами он руководствовался.

От чего зависит стоимость транспортного средства

На оценочную стоимость транспортного средства влияет множество разных факторов, наиболее весомым из которых является техсостояние отдельных узлов и автомобиля в целом. Также немаловажное значение имеет год выпуска автотранспорта, пробег и многое другое.